Винные увлечения Жерара Депардье | Whisky & Portwine
Крестовский остров
Набережная Мартынова, 16
+7 (812) 498-77-88
whisky-porto@mail.ru
Ежедневно с 11:00 до 22:00

Винные увлечения Жерара Депардье

Во всех анкетах в графе «профессия» Жерар Депардье вот уже много лет неизменно пишет: «актер и винодел». По утверждению самого Депардье его любовь к вину началась еще до его рождения: в утробе своей матери он плаал не в водах, а в вине.

В России любят этого актера за его харизму и выдающийся талант. Однако мало кто знает, что еще в начале своего творческого пути Жерар решил связать жизнь не только с кинематографом, но и с виноделием, купив в Бургундии небольшой участок – всего один гектар. Попробовав свои силы на этой земле, в поисках опыта он обратился в городок Кондрие на севере французского департамента Рона. Здесь находился небольшой апелласьон – особое место со специфической экосистемой, в котором разрешено выращивать определенный сорт винограда и изготавливать определенный сорт вина.

Набравшись опыта и знаний в виноделии, Депардье в 1989 году решается купить старинный замок ХIII века совсем егохозяйством в двадцать пятьгектаров – Шато де Тинье в долине реки Луары. Здесь он обновляет местные виноградники и винодельни, налаживает производство. Понемногу земли Шато де Тинье разрослись до ста десяти гектаров, а объемы его производства достигли сотен тысяч бутылок в год. Вначале, пока здание замка было еще неотреставрировано, Депардье жил в небольшом двухэтажном домике для прислуги, где старые хозяева замка разбили зимний сад. Позже, когда замок был готов принять в свои стены нового хозяина, Жерар переехал в него. Но такое аристократическое жилище не способно сделать из Депардье белоручку. Он самолично обходит свои виноградники, следит за состоянием лоз, в пору сбора урожая трудится наравне с остальными работниками, наблюдает за всеми этапами обработки ягод.Из винограда, полученного со старых лоз Шато де Тинье, на винодельнях Депардье изготавливается вино под названием «Сирано». Этот напиток актер назвал в честь одного из любимейших персонажей, сыгранных им – Сирано де Бержерака. Шатоде Тинье выпускает целый ряд красных, белых и розовых вин, чья стоимость в европейских магазнах колеблется от семи до почти ста евро за бутылку. Но на этой винодельне Депардье не остановился. В 2001 году он со своим компаньоном по виноделию и другом Бернаром Магре становится совладельцем компании La Cle du Terroir («Ключ к терруару»), которая находится в знаменитом своими винами Бордо. Как только это производство начало свою работу под именем Депардье, актер приобретает в том же Бордо новое хозяйство с пятью гектарами лоз – Шато Гедэ. Новое хозяйство располагается в уникальном апелласьоне, где разрешено изготовление сухих красных вин. К этой сделке также приложил руку Магре – теперь эти два винодела стали неразлучны: они заключают одну сделку за другой, покупая небольшие винодельческие хозяйства и участки не только во Франции, но и в Испании и Италии, Алжире и Марокко, и даже в США и Аргентине.

А сам Жерар только о том и мечтал. Как истинному виноделу, ему нравится работать на разных почвах, изучая их свойства и влияние на вкус вина. Приобретя множество небольших участков, он получил возможность заниматься винным экспериментированием. Объемы производства у этих участков небольшие, но зато, сколько удовольствия они приносят! Депардье лично следит за прореживанием листьев, количеством урожая, его сбором и сортировкой, выдержкой вина в деревянных чанах и дозреванием его в дубовых бочках. Неудивительно, что итогом таких трудов становится качественный продукт с ярким вкусом. Депардье и Магре полушутя называют свои винные шедевры «винами высокой культуры». И немудрено: к качеству напитка еще присоединяются оригинальные названия: аллюзии на кинофильмы, в которых снимался Депардье, или места с уникальными экосистемами, в которых была выращена та или иная лоза.

Всего две вещи определяют величие страны: красота её женщин и вкус её вина.

Подпишитесь на рассылку о новинках, регулярных скидках и акциях

Яндекс.Метрика